Гирлянды на свадьбу своими руками, фото + видео

Свежо, ярко и празднично выглядят свадебные декорации, дополненные гирляндами. Еще во времена наших бабушек интерьер по праздникам украшали разноцветными бумажными флажками, помпонами и всевозможной иллюминацией. И в настоящее время традиция декорирования помещения гирляндами не сдает позиций, с тем лишь отличием, что выбор материалов стал гораздо богаче, а фантазия дизайнеров позволяет создавать удивительные композиции, которые стилистически дополняют свадебное оформление зала.

Гирлянды на свадьбу своими руками

Гирлянды на свадьбу своими руками

Гирлянды могут быть невероятно длинными и сосем короткими (из 4-5 элементов), вертикальными и горизонтальными, плоскими и объемными, предназначенными для улицы или только для помещения.

Гирлянды на свадьбу своими руками

Прежде, чем отправиться в магазин за материалами для собственноручного изготовления гирлянд, обратите внимание на место и время проведения торжества, его стилистическое убранство, размер зала и наличие прочих декораций. Уличные декорации, как правило, отличаются фактором влагостойкости. То есть, если вы и решитесь сделать своими руками цветные флажки для улицы, то материалом должна послужить не просто бумага, а какая-либо цветная пленка (например, декоративная оберточная флористическая). Тогда ваше творение не испортится при внезапном ухудшении погодных условий.

Гирлянды на свадьбу своими руками

Гирлянды на свадьбу своими руками

Материалы для изготовления интерьерных гирлянд могут быть любыми, но вот размер деталей принято соотносить с размером помещения. Чем больше ваш банкетный зал, тем крупнее могут быть и элементы гирлянд, в то время как гирлянды для скромных уютных залов (кафе или для дома) лучше выбирать аккуратные, с элементами небольшого размера. Если обратит внимание на цветовую политику, то здесь все решает стиль свадьбы. На радужной тематической свадьбе гирлянды могут быть всех цветов и оттенков, это будет выглядеть очень лаконично. Но если свадьба запланирована в строго оговоренных тонах (например, сочетание белого и темно-синего, белого и оранжевого и т.п.), то соответственно и гирлянды не должны выбиваться из общей концепции.

Гирлянды на свадьбу своими руками

Гирлянды на свадьбу своими руками

Из чего можно выполнить гирлянду на свадьбу своими руками? Итак, несколько из вариантов: газеты, цветные бумага и картон, разнообразные ткани и фетр, оберточная бумага (в т.ч. гофрированная) и фольга, целлофановые пакеты, мешковина, виниловые пластинки, воздушные шарики, елочная иллюминация, бумажные пищевые стаканчики и многое другое. Крепят гирлянды на нити (хлопковые или шерстяные), ленты, жгуты и бечевку, на леску, тонкое кружево и т.д. При выборе опирайтесь на гармоничное сочетание материалов и их цветовой гаммы.

Гирлянда из шаров своими руками

Гирлянда из шаров

Гирлянда из шаров

Какая свадьба без воздушных шариков?  А целые гирлянды из шаров – богатое украшение для входа в банкетный зал или прекрасное оформление стены за спинами жениха и невесты. Заказывать гирлянду не слишком дешево, а вот собрать ее собственноручно гораздо проще, чем кажется.

Гирлянда из шаров

Гирлянда из шаров

Небольшой совет: приобретайте шары хорошего качества, чтобы они не сдулись и не лопнули в первые же часы праздника, а надуть большое количество шариков гораздо легче, используя насос для мячей.

  • Прежде всего, надуваем очень много воздушных шаров. Желательно, чтобы они были одинакового размера. Гирлянды многоцветные очень эффектны, но для тренировки лучше ограничиться выбором двух оттенков, хорошо сочетающихся друг с другом (красный и белый, розовый и мятный, голубой и синий и т.п.). Шарики крепко завязываем леской.
  • Теперь следует связать шары парами (по две штуки одинаковых цветов).

    Гирлянда из шаров своими руками - завязываем шарики попарно

    Гирлянда из шаров своими руками — завязываем шарики попарно

  • Когда все шары связаны попарно, начинаем собирать гирлянду. Первый элемент состоит из четырех шаров. Чтобы его выполнить, соединяем две пары шаров разного цвета воедино. Перекручиваем их между собой, закрепляем леской.

    Гирлянда из шаров своими руками - сборка

    Гирлянда из шаров своими руками — сборка

  • Теперь леску – основу привязываем к ручке шкафа или любому другому предмету и начинаем собирать гирлянду. У нас уже готов первый элемент, точно таким же образом соединяем шары в четверки и закрепляем на леске – основе. Каждое звено располагаем максимально близко к предществующему, не забывая делать несколько оборотов лески вокруг точки соединения шаров.

    Гирлянда из шаров своими руками

    Гирлянда из шаров своими руками

Гирлянду можно выполнить любой длины. После успешной тренировки поэкспериментируйте с шарами разного размера. Не изменяя технологии, чередуйте большие и маленькие шары, создавая уникальное украшение для свадебного торжества.

Если вместо воздуха шары наполнить гелием, то получатся еще более креативные декорации.

Видео — как сделать гирлянду из шаров в виде сердца

Бумажные гирлянды своими руками

С бумагой (картоном, фольгой и т.п.) работать легко и приятно. Сочетая разные оттенки и фактуры можно быстро создать очень красивые украшения – гирлянды для свадьбы.

Бумажные гирлянды своими руками

Бумажные гирлянды своими руками

Бумажные гирлянды могут быть плоскими (флажки на нитях) или объемными (шары, цветы и помпоны). Детали между собой обычно крепятся посредством нити или соединяются клеем.

Гирлянда – флажки на нитях горизонтальная классическая

Гирлянда – флажки на нитях горизонтальная классическая

Гирлянда – флажки на нитях горизонтальная классическая

Для гирлянды следует заготовить большое количество цветной бумаги, прочную нить, двухсторонний скотч, ножницы. Клей допустимо использовать вместо скотча, но тонкая бумага может деформироваться.

Процесс изготовления максимально прост: вырезаем нужное количество прямоугольников из цветной бумаги (стандартный размер 10х20 см), раскладываем на полу нить – основу и крепим бумагу, сворачивая каждый прямоугольник вдвое и фиксируя внутреннюю сторону скотчем или клеем. В завершении следует ножницами подрезать прямоугольники в форме флажков. Развешиваем творение вдоль стен или под потолком.

На основе данного способа можно соорудить гирлянду с буквами, словами и предложениями. Для этого следует распечатать или нарисовать и вырезать буквы, закрепить их на прямоугольниках, после чего начать сборку гирлянды.

Способов крепления деталей может быть несколько. Это не только простое развешивание бумажных декораций на «веревочку». Очень красиво выглядит гирлянда, в бумажных элементах которой дыроколом проделаны отверстия (по 2 в каждой детали) и через них проходит нить. Но и это еще не все. Рассмотрим вариант горизонтальной гирлянды, детали которой соединены машинным швом.

Простая бумажная гирлянда, мастеркласс

Простая бумажная гирлянда, мастеркласс

Простая бумажная гирлянда, мастеркласс

Простая бумажная гирлянда, мастеркласс

Простая бумажная гирлянда, мастеркласс

Простая бумажная гирлянда, мастеркласс

Шьем свадебную гирлянду на машинке

Такая гирлянда может быть как горизонтальной, так и вертикальной, украшающей ветви деревьев на полянке для выездной свадебной регистрации.

Шьем свадебную гирлянду на машинке

Шьем свадебную гирлянду на машинке

Детали будем вырезать в форме круга. Материал удобнее всего использовать двухсторонний и достаточно плотный (картон, фетр и т.п.). Чтобы вырезать много одинаковых кругов, используем циркуль или донышко стакана вместо шаблона. Когда нужное количество заготовлено, заправляем швейную машинку нитями подходящего цвета и прошиваем каждый круг точно по центру. Стежок стоит выбирать как можно более крупный. Если же бумага односторонняя, то детали перед сшивкой следует складывать попарно, цветной стороной наружу. Чтобы закрепить гирлянду в помещении, не забудьте оставить достаточно длинные нити на концах конструкции.

Шьем бумажную гирлянду на машинке

Шьем бумажную гирлянду на машинке

Гирлянда горизонтальная с подвесками

Очень необычно выглядит гирлянда, представляющая собой натянутую в помещении нить (ленту, веревку и т.д.) и развешанные на ней украшения – подвески.

Один из самых простых и очаровательных способов – соорудить их бумажных полосок сердца.

Гирлянда горизонтальная с подвесками

Гирлянда горизонтальная с подвесками

Для работы понадобятся непосредственно бумажные полоски равной ширины, но разной длины, степлер и нить. Каждое украшения состоит из трех пар полосок и еще одной – свернутой вдвое (крепление для нити, за которую будем подвешивать украшение). Самая короткая пара – 10 см, средняя – 15 см и наибольшая – 20 см. Полоска для нити может быть от 5 до 10 см, на вше усмотрение.

Гирлянда горизонтальная с подвесками, порядок сборки

Гирлянда горизонтальная с подвесками, порядок сборки

Начинаем собирать конструкцию.

  • Сворачиваем одиночную полоску бумаги вдвое, на разворот вкладываем нитку.
  • По обе стороны от сложенной вдвое полоски прикладываем бумажные прямоугольники длиной 20 см так, чтобы их края совпали.
  • Далее вновь по обе стороны от уже сложенной бумаги добавляем полоски длиной 15 см и 10 см. Должна получиться стопка, в которой центр – бумажная петля с нитью, далее наиболее длинные полоски, средние и самые короткие должны оказаться на краю.
  • Закрепляем край степлером. Сворачиваем полоски попарно. Сначала самые короткие, затем средние и после этого самые длинные. Выравниваем их края и скрепляем второй скобкой.

Получившееся сердечко вешаем на гирлянду.

Гирлянда объемная

Гирлянда объемная

Гирлянда объемная

  • Соорудить объемную гирлянду для свадьбы также не составит труда. Разве что подготовка огромного количества деталей отнимет много времени.
  • Заготавливаем нить для основы, очень много бумажных кругов равного размера и клей.
  • Каждый круг сворачиваем вдвое, цветной стороной внутрь.
  • Поочередно склеиваем нецветные стороны деталей, объединяя их в один шар.
  • Прежде, чем вклеить последний круг, в центр вставляем нить, на которой держится вся гирлянда.

Гирлянда объемная

Гирлянда объемная

Заготовки могут быть другой формы, например квадратной или в виде сердечек. Очень интересный эффект дает обработка краев каждого круга фигурными ножницами. Гирлянду можно расположить горизонтально или подвесить отрезки вертикально.

Гирлянды из ткани и фетра

Такие украшения очень долговечны и еще не раз будут радовать вас после проведения свадебного торжества.

Гирлянда цветочная

Эта гирлянда очень нежная и красивая. Несколько таких украшений превратят зал в настоящий сад.

Гирлянда цветочная

Гирлянда цветочная

Гирлянда цветочная

Гирлянда цветочная

Для работы требуются: термоклей, ножницы, ткань или картон для цветов, ткань или картон для листьев двухсторонние (можно использовать несколько оттенков зеленого), толстая бечевка, фетр в тон цветкам.

  • Из фетра вырезаем круги небольшого диаметра.
  • Вырезаем из ткани листья и лепестки (лепестки большого и маленького размеров в форме капель).
  • Отмеряем кусок бечевки для гирлянды. Далее разрезаем бечевку на множество коротких отрезков.

    Цветочная гирлянда, сборка

    Цветочная гирлянда, сборка

    Каждый из этих отрезков завязываем узлом вокруг длинного отрезка бечевки.

  • Берем вырезанные листья. Каждый из них сворачиваем вдвое и в центр вкладываем кончик тех отрезков бечевки, которые мы завязывали узелками. Закрепляем листочек термоклеем. Прорабатываем всю гирлянду, облагораживая ее листвой.

    Цветочная гирлянда, сборка

    Цветочная гирлянда, сборка

  • Приступаем к сборке цветка. Берем кружок фетра и по кругу располагаем лепестки, начиная с самых больших и заканчивая самыми маленькими в сердцевине цветка. Закрепляем лепестки термоклеем.

    Цветочная гирлянда, сборка

    Цветочная гирлянда, сборка

  • Остается только закрепить готовые цветки в произвольном порядке между листвой, используя все тот же термоклей.

Прекрасно смотрятся гирлянды из сердечек, голубей, звезд и других элементов. Фантазия и аккуратность – лучшие друзья в самостоятельном создании свадебных гирлянд.

 Видео — гирлянды на свадьбу своими руками

 Видео — гирлянды на свадьбу своими руками

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: